Что подарить сотрудникам на Новый год?

Что подарить сотрудникам на Новый год — это очень «больной» вопрос для каждого руководителя, заботящегося о должном уровне мотивации своих работников. А задачка действительно непростая. Если подарить какую-то безделушку, то будет выглядеть как-то дёшево и совершенно не солидно для директора. А если дарить действительно дорогие подарки, то можно своих работников и разбаловать до такого, что через пару-тройку лет на Новый год они будут ждать от шефа по трёхкомнатной квартире — и никак не меньше! Так где же искать ту самую золотую середину?Есть несколько вариантов того, что можно подарить своим сотрудникам на Новый год, чтобы это было и приятно, и одновременно не переходило разумную границу.

Вкусные подарки

Самое оптимальное решение для новогоднего подарка — это небольшой продуктовый набор. Немного сладостей и фруктов, сыров и колбас, вино или коньяк — по цене такой подарок обойдется не заоблачно дорого, а вот впечатления он дарит самые приятные, ведь кто не любит вкусно покушать, да ещё и на Новый год?У продуктовых кейсов есть ещё одно небольшое преимущество: в них можно добавить конфетные наборы для тех сотрудников, у кого есть маленькие дети. Получить такой подарочек будет вдвойне приятно потому, что в этом случае начальник подумал не только о самом работнике, но и о его семье.

Вечеринка-корпоратив

Ещё одна хорошая идея — устроить для сотрудников вечеринку-корпоратив, чтобы всем вместе заранее проводить старый год. Сделать это можно и в ресторане, и в офисе — где будет удобнее, сообразно ситуации. Кстати, такой подарок будет намного приятней, если ради намечающегося вечерком корпоратива немного сократить рабочий день.

Рабочие полезности

Как один из вариантов — подарить сотрудникам что-то такое, что облегчит им работу. Например, более удобную компьютерную мышку взамен старой, если речь идёт об офисном работнике, или новую острую пилу-ножовку, если дело касается столяра-плотника. Смысл такого подарка в том, что дарится он именно для облегчения труда, а не покупается просто потому, что старый рабочий инструмент износился.

Индивидуальные подарки

Наилучшее, но и самое хлопотное из всех возможных решений — это подарить на Новый год каждому сотруднику индивидуально подобранный подарок, учитывающий его вкусы, потребности и интересы. Например, заядлому автолюбителю можно подарить набор автоинструментов, а любителю историй про НЛО — годовую подписку на соответствующий журнал. Так каждый сотрудник получит долю персонального внимания, что всегда приятно, и, кроме того, станет обладателем действительно полезной вещи. Самое главное — выбрать подарки примерно одинаковой стоимости, чтобы избежать возникновения зависти в рабочем коллективе.

Примеры неудачных подарков

Есть вещи, которые дарить сотрудникам не рекомендуется потому, что они производят неправильное впечатление или, что ещё хуже, откровенно разочаровывают:
  1. Фирменные сувениры из прошлых рекламных акций. Не следует дарить продукцию собственной же фирмы, оставшуюся после различных рекламных кампаний. Такой подарок будет воспринят сотрудниками негативно потому, что выглядит это словно шеф пытается куда-то «сплавить» уже не нужное ему барахло.
  2. Подарки, которые уже дарились ранее. Очень глупо выглядит, когда в подарок дарится та же самая вещь, что и 2-3 года назад. Во избежание такой путаницы лучше вести небольшой учёт того, что и кому дарилось.
  3. Деньги. Во-первых, деньги не выражают настоящего внимания руководителя к своим сотрудникам. А во-вторых, если работники рады такому подарку, как деньги, то следует всерьёз подумать над уровнем заработной платы, пока самые ценные кадры не разбежались.
  4. Очень личные вещи. Некоторые вещи могут дарить только очень близкие люди. Например, если начальник дарит своей подчинённой комплект нижнего белья, то с вероятностью 100% это будет воспринято как ухаживание или даже откровенное домогательство.
Выбор хорошего подарка — задача действительно непростая. Впрочем, если креативных идей нет, то всегда можно обратится в специализированную компанию, где опытные знатоки подарочного искусства непременно помогут подобрать именно то, что нужно в каждом конкретном случае!